Во время личного приема граждан прокурор республики Арсан Адаев получил обращение от жителя г. Грозного, который выразил недовольство по поводу отсутствия индексации своей заработной платы. Как выяснили сотрудники прокуратуры, несмотря на регулярные мероприятия, направленные на повышение уровня реального содержания заработной платы работников бюджетных учреждений в республике, зарплата заявителя на протяжении нескольких лет оставалась на фиксированном уровне.
В связи с этим прокуратурой Байсангуровского района г. Грозного было внесено представление в образовательное учреждение с требованием устранить выявленные нарушения. Кроме того, в отношении виновного должностного лица было возбуждено дело об административном правонарушении, что предусмотрено ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. После вмешательства прокурора нарушения были устранены, и заработная плата заявителя была проиндексирована. Также был проведен перерасчет и осуществлена выплата причитающейся суммы.
Виновное должностное лицо было привлечено к дисциплинарной и административной ответственности за допущенные нарушения. Заявителю был предоставлен письменный ответ, в котором были отражены результаты рассмотрения его обращения, что свидетельствует о внимательном подходе прокуратуры к подобным вопросам. Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте Прокуратура.