Личный состав группировки Росгвардии, задействованный в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, продолжает успешно выполнять свои задачи, пополняя боевой счёт сбитых вражеских беспилотников. Росгвардия сообщает, что за минувшие сутки росгвардейцы уничтожили 25 ударных и разведывательных дронов, большинство из которых имели самолётный тип.
В борьбе с беспилотными системами противника особую роль играют расчёты зенитных установок ЗУ-23. «Мы осуществляем противодействие беспилотным силам противника в ходе выполнения задач специальной военной операции. Защищая важные объекты и жителей Донецкой Народной Республики, постоянно повышаем свой уровень профессионального мастерства. Главная награда для нас – спасённые человеческие жизни», – поделился один из наводчиков ЗУ-23 с позывным «Батя».
Военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации применяют передовой опыт для поражения высокоскоростных и малогабаритных целей, используя как зенитные установки, так и боевое ручное и станковое стрелковое оружие, в том числе в ночное время. Тактика действий росгвардейцев направлена на минимизацию ущерба от падения обломков и взрывов вражеских беспилотников, что показывает высокую степень их профессионализма и ответственность за безопасность граждан.